Внедрение современных решений в
исторический декор
в том, что это первое применение светодиодной технологии в объекте культурно-исторического наследия»,
— Маделейн Хюстедт (Madeleine Sjöstedt), специальный уполномоченный по культуре и недвижимости г. Стокгольм
Стокгольмская ратуша — национальное достояние Швеции. Галерея Принца — зал, в котором устраиваются торжественные приемы, — освещается люстрами и бра 1920-х годов. Удалось ли Philips найти энергосберегающее решение для замены энергоемких ламп накаливания?
Светильники в Галерее Принца органично вписываются в историческую обстановку. Оригинальные светильники были разработаны на основе самой передовой в 1920-х годах технологии. Однако в сентябре 2009 года в странах ЕС вступил в силу запрет на использование ламп накаливания. Необходимо было заменить лампы в городской ратуше, причем новые лампы должны были иметь ту же форму и создавать те же визуальные эффекты, что и старые лампы накаливания.
Идеальным решением стали лампы Novallure LED. Эти светодиодные лампы с уменьшением яркости света создают такое же теплое освещение, что и традиционные лампы накаливания в форме свечи. Они отлично входят в старые патроны и так же излучают свет кверху, на хрустальные подвески люстры.
Всего в хрустальные люстры и бра было установлено 126 светодиодных ламп Novallure. Новые лампы не только сохраняют в галерее атмосферу классической роскоши, но и обеспечивают экономию электроэнергии и сокращение затрат на обслуживание. После установки светодиодных ламп энергопотребление в Галерее Принца сократилось на 20 000 кВт-ч в год, т. е. на 92,5 %.
Срок службы светодиодных ламп в 20 раз дольше, чем у старых ламп накаливания. Это означает, что новые лампы необходимо менять каждые четыре или пять лет.
Клиент
Дизайн освещения